VERSION - en to es translation catalogue (1567 entries)

en:  - copy
es:  - copiar

en:  You should switch to Simple Type to <b>display all slides</b>!
es:  ¡Debes cambiar al Modo Simple para <b>mostrar todos los slides</b>!

en: %1$s generator missing the following source: %2$s
es: falta el generador %1$s del siguiente código fuente: %2$s

en: %d slide(s) modified!
es: Se modificaron %d slide(s)

en: %d static slides generated.
es: %d slides estáticos generados.

en: %s generator
es: %s generador

en: 2 Colors
es: 2 colores

en: 3D bricks to bottom
es: Ladrillos 3D hacia abajo

en: 3D bricks to left
es: Ladrillos 3D a la izquierda

en: 3D bricks to right
es: Cubos 3D a la derecha

en: 3D bricks to top
es: Ladrillos 3D hacia arriba

en: 3D columns to bottom
es: Columnas 3D hacia abajo

en: 3D columns to left
es: Columnas 3D a la izquierda

en: 3D columns to right
es: Colunas 3D a la derecha

en: 3D columns to top
es: Columnas 3D hacia arriba

en: 3D rows to bottom
es: Filas 3D hacia abajo

en: 3D rows to left
es: Filas 3D a la izquierda

en: 3D rows to right
es: Filas 3D a la derecha

en: 3D rows to top
es: Filas 3D hacia arriba

en: API requests
es: Solicitudes de la API

en: ARIA Label
es: Etiqueta ARIA

en: Accordion slider type
es: Tipo de slider Acordeón

en: Action
es: Acción

en: Activate
es: Activar

en: Activate Now
es: Activar ahora

en: Activate Smart Slider 3
es: Activar Smart Slider 3

en: Activate Smart Slider 3 PRO
es: Activar Smart Slider 3 PRO

en: Activate now
es: Activar ahora

en: Activation is required to unlock all features!
es: ¡Se requiere la activación para desbloquear todas las características!

en: Activation process is not supported in this browser. Please use Google Chrome.
es: Este navegador no soporta el proceso de activación. Por favor utiliza Google Chrome.

en: Active
es: Activo

en: Active color
es: Color activo

en: Adaptive (Off: auto-scaled, On: fixed) font size
es: Adaptativo (Desactivar: auto-escalado, Activar: fijo) tamaño de fuente

en: Adaptive sizing
es: Tamaño adaptable

en: Add Keyframe
es: Agregar fotograma clave

en: Add Slide
es: Agregar Slide

en: Add animation
es: Agregar animación

en: Add dynamic slides
es: Agregar slides dinámicos

en: Add empty slide
es: Agregar slide vacio

en: Add layer
es: Agregar capa

en: Add post
es: Agregar entrada

en: Add slide
es: Agregar slide

en: Add to group
es: Agregar al grupo

en: Add video
es: Agregar video

en: Adjust slider width to parent selector
es: Ajustar el ancho del slider al selector principal

en: Advanced
es: Avanzado

en: After
es: Despues

en: After slider
es: Después del slider

en: After text
es: Después del texto

en: Alias must contain one or more letters
es: El alias debe contener una o más letras

en: Alias removed
es: Alias removido

en: Alias updated to: %s
es: Alias actualizado a: %s

en: Align
es: Alinear

en: Align thumbnails
es: Alinear imágenes de miniatura

en: All
es: Todos

en: All custom posts
es: Todos los artículos personalizados

en: All day
es: Todo el día

en: All day event
es: Evento todo el día

en: All day events
es: Eventos de todos los días

en: All, but from recurring ones only parent events
es: Todos, excepto los eventos principales recurrentes

en: Allow restart after finish
es: Permite reiniciar al finalizar

en: Allow slide switching for anchor
es: Permitir el cambio de slide para un enlace ancla

en: Allowed user IDs
es: ID's de usuario permitidas

en: Alphabetic
es: Alfabético

en: Alphabetical
es: Alfabético

en: Alt tag
es: Etiqueta Alt

en: Alt tags
es: Etiquetas Alt

en: Animate
es: Animar

en: Animated
es: Animado

en: Animated text
es: Texto animado

en: Animation
es: Animación

en: Animation duration
es: Duración de la animación

en: Animation(s)
es: Animación(es)

en: Animations
es: Animación

en: Any PHP date format can be used: %s
es: Cualquier formato de fecha PHP puede ser utilizado: %s

en: Apply
es: Aplicar

en: Approved
es: Aprovado

en: Arrow
es: Flecha

en: Arrows
es: Flechas

en: Article
es: Artículo

en: Articles
es: Artículos

en: Ascending
es: Ascendente

en: Ask down all product images
es: Preguntar por todas las imágenes de productos

en: Async
es: Asíncrono

en: At
es: En

en: Attribute sets
es: Establecer atributo

en: Auction
es: Subasta

en: Authentication successful.
es: Autenticación exitosa.

en: Auto width
es: Ancho automático

en: Automatic update check
es: Verificación automatica de actualización

en: Autoplay
es: Reproducción Automática

en: Autoplaying videos is not allowed by browsers in a lot of cases. When this happens, the selected background image displays.
es: La reproducción automática de videos no funciona en algunos navegadores. Cuando esto ocurre, selecciona una imagen de fondo.

en: Autostart
es: Inicio automático

en: Available by date
es: Disponible por fecha

en: Average rating
es: Promedio de valoración

en: Average score
es: Puntuación promedio

en: Back to slider
es: Volver al slider

en: Backface visibility
es: Parte de atrás de la fuente visible

en: Background
es: Fondo

en: Background animation
es: Animación de fondo

en: Background color
es: Color de fondo

en: Background image
es: Imagen de fondo

en: Background image dynamic height
es: Altura dinámica de la imagen de fondo

en: Background position
es: Posición del fondo

en: Background video <br> (<a href="https://smartslider3.helpscoutdocs.com/article/1556-video-autoplay-handling/" target="_blank">Browser limitations</a>)
es: Video de fondo<br> (<a href="https://smartslider3.helpscoutdocs.com/article/1556-video-autoplay-handling/" target="_blank">Limitaciones del navegador</a>)

en: Backward
es: Anterior

en: Badges
es: Insignias

en: Banned user IDs
es: ID's de usuarios bloqueadas

en: Bar
es: Barra

en: Bar full size
es: Barra de tamaño completo

en: Bar style
es: Estilo de barra

en: Base64 encoded arrow images are loading faster and they are colorable. But optimization plugins often have errors in their codes related to them, so if your arrow won't load, turn this option off.
es: Las imágenes de flechas codificadas como Base64 cargan más rápido y además se pueden colorear. Pero los plugins de optimización con frecuencia muestran errores en su código relacionado a ellas, de esta manera, sí la flecha no carga, desactiva esta opción.

en: Base64 encoding
es: Codificación Base64

en: Based on
es: Basado en

en: Be sure to enter only valid HTML codes. Invalid HTML codes can mess up your whole slider and you might have to redo it.<br> Please also note that <b>we do not support</b> the HTML layer and the 3rd party codes loaded by it. We only suggest using this layer if you are a developer.
es: Recuerda ingresar códigos HTML válidos. El código HTML que no es válido puede estropear todo el slider y quizás debas rehacerlo.<br>También ten en cuenta que <b>no damos soporte</b> sobre lo que se escribe en la capa HTML y sobre código escrito por terceros que se cargue en este. Recomendamos que utilices esta capa solo sí eres un desarrollador.

en: Before
es: Antes

en: Before slider
es: Antes del slider

en: Before text
es: Antes del texto

en: Black
es: Negro

en: Black widow
es: Viuda negra

en: Block
es: Bloque

en: Block carousel - Interaction
es: Bloquear carrusel - Interacción

en: Block right click
es: Bloquear clic derecho

en: Blocked by User
es: Bloqueado por un usuario

en: Blocks carousel when the source of interaction is vertical touch, vertical pointer, mouse wheel or vertical keyboard.
es: Bloquea el carrusel cuando la fuente de la interacción es un toque vertical, un acceso vertical del puntero, el desplazamiento de la rueda del ratón o las flechas arriba y abajo del teclado.

en: Blocks to left
es: Bloques a la izquierda

en: Blocks to right
es: Bloques a la derecha

en: Bloom
es: Flor

en: Blue
es: Azul

en: Blur
es: Desenfocar

en: Blur fit
es: Ajuste de tamaño desenfocado

en: Bold
es: Negrita

en: Border
es: Borde

en: Border Dark
es: Borde Oscuro

en: Border Light
es: Borde Fino

en: Border White
es: Borde Blanco

en: Border radius
es: Radio del borde

en: Both
es: Ambos

en: Bottom
es: Inferior

en: Bottom Left
es: Abajo a la izquierda

en: Bottom Right
es: Abajo a la derecha

en: Bottom fade
es: Desvanecer desde abajo

en: Bounce
es: Rebotar

en: Bounce in
es: Rebotar hacia adentro

en: Bounce in down
es: Rebotar hacia abajo

en: Bounce in left
es: Rebotar a la izquierda

en: Bounce in right
es: Rebotar a la derecha

en: Bounce in up
es: Rebotar hacia arriba

en: Box shadow
es: Sombra de la caja

en: Brand
es: Marca

en: Bring front
es: Traer al frente

en: Browser width
es: Ancho del navegador

en: Bubble
es: Burbuja

en: Bullets
es: Viñetas

en: Button
es: Botón

en: Button layer
es: Capa de botón

en: Buy Smart Slider 3 Pro!
es: ¡Comprar Smart Slider 3 Pro!

en: Buynow
es: Comprar ahora

en: By CSS selectors
es: Por selectores CSS

en: By Constant
es: Por Constante

en: CSS Class
es: Clase CSS

en: CSS class
es: Clase CSS

en: CSS mode
es: Modo CSS

en: CSS selector (sum of heights)
es: Selector CSS (suma de las alturas)

en: Cache cleared.
es: Cache borrado.

en: Cache expiration
es: Expiración del Cache

en: Cache support
es: Soporte para cache

en: Cache variations
es: Variaciones del cache

en: Callback url
es: URL Callback

en: Cancel
es: Cancelar

en: Cancel before date
es: Cancelar antes de la fecha

en: Canvas
es: Lienzo

en: Canvas settings
es: Opciones del modo Lienzo

en: Caption
es: Leyenda

en: Carousel
es: Carrusel

en: Carousel slider type
es: Tipo de slider Carrusel

en: Categories
es: Categorías

en: Category
es: Categoría

en: Category title
es: Titulo de categoría

en: Center
es: Centrar

en: Center shifted
es: Movido al centro

en: Centered
es: Centrado

en: Changelog
es: Registro de cambios

en: Chars
es: Caracteres

en: Chars 2
es: Caracteres 2

en: Check for updates
es: Buscar actualizaciones

en: Check our video tutorials which cover everything you need to know about Smart Slider 3.
es: Consulta nuestros video tutoriales que cubren todo lo que necesitas saber sobre Smart Slider 3.

en: Choose
es: Seleccionar

en: Choose dynamic source
es: Seleccionar fuente dinámica

en: Choose the group
es: Seleccionar el grupo

en: Choose the variable
es: Seleccionar la variable

en: Circle
es: Circulo

en: Circle 1
es: Círculo 1

en: Circle 2
es: Círculo 2

en: Circle 3
es: Círculo 3

en: Circle counter
es: Contador circular

en: Clean Curl proxy
es: Limpiar proxy Curl

en: Clean HTML
es: HTML Plano

en: Clear Guides
es: Borrar Guías

en: Clear both
es: Limpiar ambos

en: Clear cache
es: Borrar cache

en: Clear device specific layer settings
es: Limpiar las opciones especificas de dispositivos

en: Clear generators
es: Borrar generadores

en: Clear slider cache
es: Borrar cache del slider

en: Clear sliders
es: Borrar sliders

en: Click
es: Clic

en: Clone
es: Clonar

en: Close
es: Cerrar

en: Closed
es: Cerrar

en: Color end
es: Color final

en: Column
es: Columna

en: Columns
es: Columnas

en: Combine
es: Combinar

en: Combined
es: Combinado

en: Comment count
es: Número de comentario

en: Comments
es: Comentarios

en: Common split text properties
es: Propiedades comunes de texto

en: Compare method
es: Método de comparación

en: Configuration
es: Configuración

en: Configure
es: Configurar

en: Constrain ratio
es: Razón de restricción

en: Container
es: Contenedor

en: Content
es: Contenido

en: Controls
es: Controles

en: Copy
es: Copiar

en: Copy and paste this shortcode anywhere:
es: Copie y pegue este shortcode en cualquier lugar:

en: Copy and paste this shortcode into your pages:
es: Copie y pegue este shortcode en sus páginas:

en: Copy and paste this shortcode into your posts or pages:
es: Copie y peque este shortcode en los artículos ó las páginas:

en: Copy slide to ...
es: Copiar slide a...

en: Count
es: Conteo

en: Counter
es: Contador

en: Cover image
es: Imagen de portada

en: Create
es: Crear

en: Create Slider
es: Crear Slider

en: Create a module to display the slider in template module position:
es: Crear un modulo para mostrar el slider en la posición del modulo de la plantilla:

en: Create custom date variables
es: Crear variables de fecha personalizadas

en: Create group
es: Crear grupo

en: Create layer chain relation - align layers to each other
es: Crea una relación de cadena de capas - alinear capas con respecto a otras

en: Create module
es: Crear modulo

en: Create text variables (one per line)
es: Crear variables de texto (una por línea)

en: Creation date
es: Fecha de creación

en: Creation time
es: Hora de creación

en: Crop
es: Cortar

en: Crossfade
es: Fundido cruzado

en: Curly 1
es: Rizo 1

en: Curly 2
es: Rizo 2

en: Currency
es: Moneda

en: Cursor Color
es: Color del cursor

en: Curtain to bottom
es: Cortina hacia abajo

en: Curtain to left
es: Cortina a la izquierda

en: Curtain to right
es: Cortina a la derecha

en: Curtain to top
es: Cortina hacia arriba

en: Curtains
es: Cortinas

en: Curve 1
es: Curva 1

en: Curve 2
es: Curva 2

en: Curve 3
es: Curva 3

en: Curve 4
es: Curva 4

en: Curves
es: Curvas

en: Custom
es: Personalizado

en: Custom CSS
es: CSS Personalizado

en: Custom CSS classes
es: Clases CSS personalizadas

en: Custom background image size
es: Tamaño de imagen de fondo personalizado

en: Custom field name
es: Nombre del campo personalizado

en: Custom lightbox image
es: Imagen de lightbox personalizada

en: Custom loading animation
es: Animación de precarga personalizada

en: Custom variables
es: Variables personalizadas

en: Customize
es: Personalizar

en: Customized variables
es: Variables personalizadas

en: Cut off date
es: Recortar fecha

en: Dark
es: Oscuro

en: Dark Mode
es: Modo Oscuro

en: Dark shadow
es: Sombra Oscura

en: Dashboard
es: Panel

en: Dashed
es: Líneas

en: Date
es: Fecha

en: Date & time
es: Fecha y hora

en: Date format
es: Formato de fecha

en: Date function
es: Función de fecha

en: Datetime format
es: Formato de fecha y hora

en: Deactivate license
es: Desactivar licencia

en: Debug Information
es: Información de depuración

en: Decoration
es: Decoración

en: Decrease slider height
es: Reducir altura del slider

en: Default
es: Por defecto

en: Default family
es: Familia por defecto

en: Default width percentage
es: Porcentaje del ancho por defecto

en: Delay
es: Retardo

en: Delayed (for lightbox/tabs)
es: Retardo (para lighbox/fichas)

en: Delayed loading
es: Carga retardada

en: Delete
es: Borrar

en: Delete file after import
es: Borrar filtro después de importar

en: Delete group
es: Eliminar grupo

en: Delete layer
es: Eliminar capa

en: Delete slide
es: Eliminar slide

en: Delete slider
es: Borrar slider

en: Delete the slider with the same ID
es: Eliminar el slider con el mismo ID

en: Demo slider is not available with the following ID: %s
es: Demo slider no esta disponible con el siguiente ID: %s

en: Descending
es: Descendente

en: Description
es: Descripción

en: Description font
es: Fuente de la descripción

en: Description is not available
es: La descripción no esta disponible

en: Design
es: Diseño

en: Desktop
es: Escritorio

en: Desktop landscape slider size
es: Tamaño del slider en escritorio horizontal

en: Desktop portrait
es: Orientación vertical

en: Developer
es: Desarrollador

en: Direction
es: Dirección

en: Disabled
es: Deshabilitado

en: Discount
es: Descuento

en: Discount price
es: Precio de descuento

en: Disliked it
es: Me desagradó

en: Display
es: Pantalla

en: Documentation
es: Documentación

en: Dot style
es: Estilo de punto

en: Dotted
es: Puntos

en: Double
es: Doble

en: Down scale
es: Bajar escala

en: Downloadable
es: Descargable

en: Downscale
es: Reducir tamaño

en: Downscale back out
es: Reducir tamaño y regresar

en: Downscale bottom
es: Reducir hacia abajo

en: Downscale left
es: Reducir tamaño a la izquierda

en: Downscale right
es: Reducir a la derecha

en: Downscale top
es: Reducir hacia arriba

en: Drop images to create slides
es: Soltar imagenes para crear slides

en: Drop your images here!
es: ¡Suelta tus imágenes aquí!

en: Drop-in
es: Caer

en: Duplicate
es: Duplicar

en: Duplicate group
es: Duplicar grupo

en: Duplicate layer
es: Duplicar capa

en: Duplicate slide
es: Duplicar slide

en: Duplicate slider
es: Duplicar slider

en: Duration
es: Duración

en: Dynamic
es: Dinámico

en: Dynamic slide
es: Slide dinámico

en: Dynamic slider height
es: Altura dinámica del slider

en: Early bird discount amount
es: Cantidad de descuento de venta anticipada

en: Early bird discount date
es: Fecha de descuento de venta anticipada

en: Easing
es: Suavizado

en: Edit
es: Editar

en: Edit generator
es: Editar generador

en: Edit related modules
es: Editar módulos relacionados

en: Editor - additional CSS files
es: Editor - archivos adicionales CSS

en: Effect
es: Efecto

en: Elastic
es: Elástico

en: Email Only
es: Solo Email

en: Email support
es: Soporte por email

en: Embed layer images into HTML
es: Embeber imágenes de capa en el HTML

en: Empty
es: Vacio

en: Empty title
es: Título vacio

en: Enable
es: Activar

en: Enabled
es: Habilitado

en: End
es: Fin

en: End date
es: Fecha de finalización

en: End date text
es: Texto de hora de finalización

en: End delay
es: Finalizar retrazo

en: End time
es: Hora de finalización

en: End time text
es: Texto de hora de finalización

en: Ended
es: Finalizado

en: Event cost
es: Costo del evento

en: Event creation date
es: Fecha de creación del evento

en: Event end date
es: Fecha de finalización del evento

en: Event modification date
es: Fecha de modificación del evento

en: Event start date
es: Fecha de inicio del evento

en: Events
es: Eventos

en: Events per site
es: Eventos por sitio

en: Example: published||=||yes
es: Ejemplo: publicados ||=||si

en: Examples
es: Ejemplos

en: Exclude ID
es: Excluir ID

en: Exclude event IDs (One ID per line)
es: Excluir IDs de eventos (un ID por línea)

en: Exclude plugins
es: Excluir plugins

en: Exclude posts
es: Excluir artículos

en: Expiration date
es: Fecha de vencimiento

en: Expired
es: Expiro

en: Explode
es: Explotar

en: Export
es: Exportar

en: Export as HTML
es: Exportar como HTML

en: Export file corrupted! Slider data is missing.
es: ¡Archivo de exportación corrupto! Falta información del slider.

en: Export slider as HTML
es: Exportar slider como HTML

en: Extra bold
es: Extra negrita

en: Extra light
es: Extra fina

en: Extra variables
es: Variables extra

en: Fade
es: Desvanecer

en: Fade in slider
es: Hacer aparecer el slide mediante un efecto de desvanecido

en: Fading dots
es: Puntos desvanecidos

en: Family
es: Familia

en: Fan
es: Abanico

en: Fan 1
es: Abanico 1

en: Fan 2
es: Abanico 2

en: Fan 3
es: Abanico 3

en: Fast
es: Rápido

en: Featured
es: Destacado

en: Featured article ordering
es: Orden de artículo destacado

en: Field
es: Campo

en: Field name
es: Nombre del campo

en: Field value
es: Valor del campo

en: File
es: Archivo

en: Filename
es: Nombre de archivo

en: Fill
es: Rellenar

en: Fill mode
es: Modo de relleno

en: Filter
es: Filtro

en: Find image
es: Encontrar imagen

en: Find link
es: Encontrar enlace

en: Find the description of the options by hovering over their titles.
es: Encuentra una descripción para cada una de las opciones al situar el puntero del ratón sobre sus títulos.

en: Finish autoplay on
es: Finalizar reproducción automática

en: First slide
es: Primer slide

en: First slide changed.
es: El primer slide ha sido modificado.

en: Fit
es: Encajar

en: Fixed
es: Fijo

en: Fixed to bottom
es: Ajustado hacia abajo

en: Fixed to left
es: Ajustado a la izquierda

en: Fixed to right
es: Ajustado a la derecha

en: Fixed to top
es: Ajustado hacia arriba

en: Flap
es: Sacudir

en: Flash
es: Destello

en: Flip
es: Tirar

en: Flip down
es: Tirar hacia abajo

en: Flip in X
es: Deslizar en X

en: Flip in Y
es: Deslizar en Y

en: Flip left
es: Tirar a la izquierda

en: Flip right
es: Tirar a la derecha

en: Flip up
es: Tirar hacia arriba

en: Flow
es: Fluir

en: Flow - reversed
es: Fluido - al revés

en: Flowing cols
es: Columnas fluyendo

en: Flowing rows
es: Filas fluyendo

en: Flowing tiles
es: Mosaico fluyendo

en: Flowing tiles vertical
es: Bloques fluyendo vertical

en: Focus
es: Enfoque

en: Focus offset
es: Espacio compensatorio

en: Folder
es: Carpeta

en: Folder not found.
es: Carpeta no encontrada.

en: Font
es: Fuente

en: Font size modifier
es: Modificación del tamaño de la fuente

en: Font size scaling - enlarge or shrink text on each device
es: Escala del tamaño de la fuente - agrandar o achicar el texto en cada dispositivo

en: Font weight
es: Peso de la fuente

en: Fonts
es: Fuentes

en: Fonts Configuration
es: Configuración de Fuentes

en: Force Joomla RTL backend
es: Forzar el backend de Joomla de derecha a izquierda (RTL)

en: Force english backend
es: Force english backend (Forzar backend en inglés)

en: Force full width
es: Forzar ancho completo

en: Forced
es: Forzado

en: Form action
es: Acción del formulario

en: Format date variables
es: Variables de formato de fecha

en: Forward
es: Siguiente

en: Framework settings
es: Parámetros del Framework

en: From
es: Desde

en: Frontpage
es: Pagina de inicio

en: Full
es: Completo

en: Full page
es: Página completa

en: Full screen
es: Pantalla Completa

en: Full width
es: Ancho completo

en: Galleries
es: Galerías

en: Gallery
es: Galería

en: General settings
es: Ajustes generales

en: Generator
es: Generador

en: Generator created.
es: Generador creado.

en: Generator settings
es: Configuración del generador

en: Generator updated and cache cleared.
es: Generador actualizado y cache borrado.

en: Get all multisite events
es: Obtener todos los eventos multisitio

en: Given IDs
es: ID dado

en: Go Pro!
es: ¡Obtenga la versión Profesional!

en: Grab
es: Tomar

en: Gradient
es: Degradado

en: Green
es: Verde

en: Grey
es: Gris

en: Groove
es: Surco

en: Group
es: Grupo

en: Group name
es: Nombre del grupo

en: Group result
es: Resultado de grupo

en: Groups
es: Grupos

en: Grow
es: Crecer

en: Grow rotate
es: Girar creciendo

en: Guides
es: Guías

en: Gutter
es: Canal

en: Half
es: Mitad

en: Hardware acceleration on sliders
es: Aceleración de hardware en sliders

en: Hated it
es: Lo odié

en: Head
es: Encabezado

en: Heading
es: Encabezado

en: Heading layer
es: Capa de encabezado

en: Height
es: Alto

en: Height (horizontal) or Width (vertical)
es: Altura (horizontal) ó Ancho (vertical)

en: Help
es: Ayuda

en: Hey! How can we help you today?
es: ¡Hola! ¿De qué manera podemos ayuderte hoy?

en: Hide
es: Ocultar

en: Hide From Event Listings
es: Ocultar de los listados de eventos

en: Hide YouTube logo
es: Ocultar logo de Youtube

en: Hide layer if provided variable is empty
es: Ocultar la capa si la variable está vacía

en: Hide on slides
es: Ocultar slides

en: Hide slider
es: Ocultar slider

en: Hide slider with CSS media query
es: Ocultar el slider con un query de CSS

en: Hide until complete load
es: Ocultar hasta que la carga se complete

en: Hide website's scrollbar
es: Ocultar barra de desplazamiento del sitio web

en: Highlight 1
es: Remarcado 1

en: Highlight 2
es: Remarcado 2

en: Highlight 3
es: Remarcado 3

en: Highlighted text
es: Texto remarcado

en: Hills
es: Colinas

en: Hit count
es: Número de visitas

en: Hits
es: Visitas

en: Horizontal - reversed
es: Horizontal - invertido

en: Horizontal accordion
es: Acordión horizontal

en: Horizontal align - Center
es: Alineación horizontal - Centro

en: Horizontal align - Left
es: Alineación horizontal - Izquierda

en: Horizontal align - Right
es: Alineación horizontal - Derecha

en: Horizontal cover flow
es: Flujo de cobertura horizontal

en: Horizontal flip
es: Voltear horizontal

en: Horizontal mask
es: Máscara horizontal

en: Horizontal showcase
es: Muestra horizontal

en: Horizontal spin to bottom
es: Giro horizontal hacia abajo

en: Horizontal spin to top
es: Giro horizontal hacia arriba

en: Hover color
es: Color de hover

en: IDs (one per line)
es: IDs (uno por línea)

en: Icon
es: Icono

en: Icon not found
es: Ícono no encontrado

en: Identify datetime
es: Identificar fecha y hora

en: If it's set, this will be used instead of the 'Field' value.
es: Sí está activado, se utilizará en cambio el valor "Campo".

en: If its set, this will be used instead of the 'Field' value.
es: Si se activa esta opción, se utilizará en vez del valor "Campo".

en: If the size of your image is not the same as your slide's, you can improve the result with the filling modes.
es: Sí el tamaño de tu imagen no es el mismo que el de tu slide, puedes mejorar el resultado con los modos de relleno.

en: If you have IDs of files, you can replace those variables with the urls of the files instead. Separate them with comma.
es: Sí tienes el ID de los archivos, puedes reemplazar esas variables con las url de esos archivos. Recuerda separarlo con comas.

en: If you turn off this option, you can't switch to the first slide from the last one.
es: Si desactivas esta opción, no podrás cambiar del primer slide hacia el último.

en: If you turn this option on, those files will be removed which are matching the "-[number]x[number].[extension]" pattern in the end of their names. This could be good, because in WordPress when you upload images to the Media Library, automatically new resized files will be generated, for example if the original image is image.jpg, there also will be files like image-120x120.jpg, image-500x500.jpg, image-1000x1000.jpg and images with other sizes generated, so the image is the same, only the size is different and those resized images could be removed. In this case the "Slides" setting in your generator represents all files and this removal will happen from them!
es: Sí activas esta opción, estos archivos se eliminarán de acuerdo al criterio "-[número]x[número].[extensión]" al final de sus nombres. Esto puede se útil ya que WordPress cuando subes imágenes a la Biblioteca de Medios, automáticamente genera nuevos tamaños de los archivos. Por ejemplo: sí la imagen original es llamada imagen.jpg, también habrá archivos como imagen-120x120.jpg, imagen-500x500.jpg, imagen-1000x1000.jpg e imágenes con otros tamaños generados. La imagen es la misma, solo que su tamaño es diferente, así que esas imágenes redimensionadas se pueden eliminar. En este caso, las opciones de los "Slides" en tu generador representa todos los archivos y ¡esta eliminación se aplicará a ellos!

en: If you wouldn't use #your-alias as anchor, but rather #your-alias-1 or #your-alias-2, then your slider will switch to the 1st, 2nd, etc. slide.
es: Sí no utilizas #tu-alias como enlace ancla, pero en cambio utilizas #tu-alias-1 o #tu-alas-2, entonces tu slider cambiará al slide primero, segundo, tercero, etc.

en: If your slider does not resize correctly, turn this option on.
es: Sí tu slider no cambia su tamaño correctamente, activa esta opción.

en: Image
es: Imagen

en: Image box
es: Caja de la imagen

en: Image layer
es: Capa de imagen

en: Image mode
es: Modo de imagen

en: Image size
es: Tamaño de la imagen

en: Images
es: Imagenes

en: Images in folder
es: Imagenes en el directorio

en: Images in folder and subfolders
es: Imágenes en la carpeta y subcarpetas

en: Import
es: Importar

en: Import Sample Sliders
es: Importar Slides de Ejemplo

en: Import error!
es: ¡Error al importar!

en: Import file upload
es: Carga de archivo de importación

en: Import slider
es: Importar slider

en: Import url is not valid: %s
es: El url para importar no es valido: %s

en: Improved frontend accessibility
es: Accesibilidad mejorada del frontend

en: In
es: Dentro

en: In case of one slide, it repeats the animation of the slide.
es: En el caso de tener un slide, repite la animación de ese slide.

en: In stock
es: En existencia

en: Incline 1
es: Inclinar 1

en: Incline 2
es: Inclinar 2

en: Incline 3
es: Inclinar 3

en: Include all images
es: Incluir todas las imágenes

en: Include subcategories
es: Incluir subcategorias

en: Increase <b>%1$s</b> in php.ini to 1000 or more. Current value: %2$s
es: Incrementar <b>%1$s</b> en el archivo php.ini a 1000 o más. Valor actual: %2$s

en: Index
es: Índice

en: Indicator
es: Indicador

en: Inline
es: En línea

en: Inline at head
es: En línea en el encabezado

en: Inner
es: Interno

en: Inner after
es: Dentro despúes

en: Inner align
es: Alineación Interna

en: Inner before
es: Dentro antes

en: Inner color
es: Color interno

en: Inner width
es: Ancho interno

en: Input
es: Entrada

en: Input button
es: Botón entrada

en: Input container
es: Contenedor de entrada

en: Input name
es: Nombre de entrada

en: Insert
es: Insertar

en: Insert group
es: Insertar grupo

en: Insert it into an existing post with the icon:
es: Inserte en una entrada existente con el icono:

en: Insert the slider into pages with the icon:
es: Inserte el slider en la pagina con el icono:

en: Insert variable
es: Insertar variable

en: Inset
es: Profundidad

en: Instructions
es: Instrucciones

en: Internal Only
es: Solo Interno

en: Interval
es: Intervalo

en: Into the slider
es: Dentro del slider

en: Inverse arrow
es: Flecha inversa

en: Invert
es: Invertir

en: Invert group direction
es: Invertir dirección del grupo

en: Invite Only
es: Solo Invitar

en: Invite only
es: Solo Invitar

en: It switches one slide instead of moving all the visible slides.
es: Cambia a un slide en vez de mover todos los slides visibles.

en: It was ok
es: Estaba bien

en: Item defaults
es: Configuración por defecto

en: JSON codes can be customized to have many different levels. From a code it is impossible to know from which level do you want to use the given datas on the different slides, so you have to select that level from this list.
es: Los códigos JSON se pueden personalizar para tener diferentes niveles. Desde el código en sí mismo es imposible saber cual es el nivel que quieres utilizar de acuerdo a los datos de los diferentes slides, de esta manera, debes seleccionar el nivel directamente de la lista.

en: JavaScript callbacks
es: Callbacks JavaScript

en: JetPack Photon image optimizer
es: Optimizador de imagen JetPack Photon

en: Join the Smart Slider community!
es: ¡Únete a la comunidad de Smart Slider!

en: Joomla articles
es: Artículos de Joomla

en: Ken Burns effect
es: Efecto Ken Burns

en: Keyboard
es: Teclado

en: Keyframe
es: Fotograma clave

en: Keyword
es: Palabra clave

en: LOOP
es: BUCLE

en: Label
es: Etiqueta

en: Landscape
es: Horizontal

en: Language
es: Idioma

en: Large Dark
es: Grande Oscuro

en: Large Light
es: Fina Grande

en: Last visit date
es: Fecha de última visita

en: Late fee date
es: Fecha de impuesto atrasado

en: Layer
es: Capa

en: Layer Animation - Basic
es: Animación de Capa - Básica

en: Layer Animation - Reveal
es: Animación de Capa - Revelar

en: Layer List
es: Lista de Capas

en: Layer animations
es: Animaciones de capas

[ctx: Layer group]
en: Advanced
es: Avanzado

[ctx: Layer group]
en: Content
es: Contenido

[ctx: Layer group]
en: Image
es: Imagen

[ctx: Layer group]
en: Media
es: Medio

[ctx: Layer group]
en: Special
es: Especial

en: Layer image resize
es: Cambiar tamaño de capa de imagen

en: Layer images
es: Capa de imágenes

en: Layer list
es: Lista de capas

en: Layout
es: Diseño

en: Lazy loading
es: Carga diferida

en: Learn Smart Slider 3
es: Aprender sobre Smart Slider 3

en: Learn more
es: Aprender más

en: Leave
es: Salir

en: Left
es: Izquierda

en: Left fade
es: Desvanecer desde la izquierda

en: Left to Right
es: Izquierda a Derecha

en: Length
es: Tamaño

en: Library
es: Biblioteca

en: License key cannot be empty!
es: ¡La clave de licencia no puede estar en blanco!

en: License key is active!
es: ¡La clave de licencia está activa!

en: License key required for premium features!
es: ¡Clave de licencia requerida para las caracteristicas premium!

en: Light
es: Fina

en: Light shadow
es: Sombra Clara

en: Lightbox - Mobile - Open embeds on new tab
es: Lightbox - Móvil - Abre documentos incrustados en una nueva pestaña

en: Lightbox from slide backgrounds
es: Lightbox a partir de los fondos de los slides

en: Liked it
es: Me gustó

en: Likes
es: Cantidad de "Me gusta"

en: Limit
es: Limite

en: Limit slide width
es: Limitar ancho del slide

en: Line Through 1
es: Línea del medio 1

en: Line Through 2
es: Línea del medio 2

en: Line Through 3
es: Línea del medio 3

en: Line color
es: Color de la línea

en: Line height
es: Altura de la línea

en: Line thickness
es: Grueso de línea

en: Lines
es: Líneas

en: Link
es: Enlace

en: List
es: Lista

[ctx: List layer type]
en: Armenian
es: Armenio

[ctx: List layer type]
en: Circle
es: Circulo

[ctx: List layer type]
en: Cjk-ideographic
es: Cjk-ideográfico

[ctx: List layer type]
en: Decimal-leading-zero
es: Decimales precedidos por un cero

[ctx: List layer type]
en: Disc
es: Disco

[ctx: List layer type]
en: Georgian
es: Georgiano

[ctx: List layer type]
en: Hebrew
es: Hebreo

[ctx: List layer type]
en: Lower-alpha
es: Inferior-alfa

[ctx: List layer type]
en: Lower-greek
es: Inferior-griego

[ctx: List layer type]
en: Lower-latin
es: Inferior-latín

[ctx: List layer type]
en: Lower-roman
es: Inferior-romano

[ctx: List layer type]
en: None
es: Ninguno

[ctx: List layer type]
en: Square
es: Cuadrado

[ctx: List layer type]
en: Upper-alpha
es: Superior-alfa

[ctx: List layer type]
en: Upper-latin
es: Superior-latín

[ctx: List layer type]
en: Upper-roman
es: Superior-romano

en: List the slides separated by commas on which you want the controls to be hidden.
es: Lista los slides separados por comas en los controles que quieres que se oculten.

en: List type
es: Tipo de lista

en: Live Preview
es: Visualización en vivo

en: Load Font Awesome on frontend when required
es: Cargar Font Awesome en el frontend cuando se requiere

en: Load GSAP on frontend
es: Cargar GSAP en el frontend

en: Load jQuery on frontend
es: Cargar JQuery en el frontend

en: Load neighbor
es: Cargar

en: Load this slider after
es: Cargar este slider después de

en: Loading
es: Carga

en: Loading animation
es: Animación de pre-carga

en: Loading background
es: Fondo de pre-carga

en: Local import
es: Importación local

en: Local import file
es: Archivo de importación local

en: Location
es: Ubicación

en: Location state
es: Estado o provincia

en: Location town
es: Barrio

en: Locations
es: Ubicaciones

en: Lock Guides
es: Bloquear Guías

en: Log in
es: Conectarse

en: Log out
es: Desconectarse

en: Loop
es: Repetir

en: Loop delay
es: Retardo del bucle

en: Loop single slide
es: Repetir slide simple

en: Loved it
es: Me encantó

en: MORE
es: MÁS

en: MP3 audio
es: Audio MP3

en: MP4 video
es: Video MP4

en: Main animation
es: Animación principal

en: Main animation end
es: Fin de la animación principal

en: Main animation properties
es: Propiedades de la animación principal

en: Main animation start
es: Comienzo de la animación principal

en: Main color
es: Color principal

en: Main order
es: Orden principal

en: Maintain slide session
es: Mantener sesión del slide

en: Manual order
es: Orden manual

en: Manufacturer
es: Fabricante

en: Manufacturers
es: Fabricantes

en: Margin
es: Margen

en: Mask
es: Mascara

en: Masked waves
es: Olas enmascaradas

en: Max end date
es: Máxima fecha de finalización

en: Max width
es: Ancho máximo

en: Maximum file size to embed
es: Tamaño máximo de archivo para incrustar

en: Maximum pane width
es: Ancho máximo de la hoja

en: Maximum screen width
es: Ancho máximo de la pantalla

en: Maximum slide count
es: Conteo máximo de slide

en: Maximum slide width
es: Ancho máximo del slide

en: Maximum width, where the slides are visible.
es: Ancho máximo cuando los slides están visibles.

en: Media
es: Medios

en: Media ended
es: Medio finalizado

en: Media paused
es: Medio pausado

en: Media started
es: Medio iniciado

en: Media stopped
es: Medio detenido

en: Medium Dark
es: Medio Oscuro

en: Medium Light
es: Fina Media

en: Menu item (item ID)
es: Ítem del menú (item ID)

en: Menu item (item ID) for url
es: Ítem del menú (ID del ítem) para la url

en: Menu order
es: Orden del menú

en: Meta fields
es: Campos meta

en: Metakey name
es: Nombre de la clave meta

en: Method
es: Método

en: Min. font size
es: Tamaño minímo de la fuente

en: Minimum order quantity
es: Cantidad mínima en la orden

en: Minimum slide distance
es: Distancia mínima del slide

en: Minimum thumbnail count
es: Conteo minimo de miniatura

en: Mirror
es: Reflejar

en: Missing sliders!
es: ¡Faltan sliders!

en: Mobile
es: Móvil

en: Mobile landscape
es: Móvil horizontal

en: Mobile portrait
es: Móvil vertical

en: Mobile scale
es: Escala móvil

en: Mobile text
es: Texto móvil

en: Mode
es: Modo

en: Modification date
es: Fecha de modificación

en: Modification time
es: Hora de modificación

en: Modified Time
es: Tiempo modificado

en: Module
es: Modulo

en: More parallax options in slider settings -> Layer animations tab.
es: Puedes encontrar más opciones del parallax en la opción Preferencias del slider > Animaciones de capa.

en: More post custom fields
es: Más campos personalizados de artículos

en: Mouse enter
es: Ingreso del ratón

en: Mouse enter position
es: Posición de ingreso del ratón

en: Mouse leave
es: Egreso del ratón

en: Mouse origin
es: Origen del mouse

en: Mouse wheel
es: Rueda del ratón

en: Move
es: Mover

en: Multiple animations
es: Animaciones múltiples

en: Multisite
es: Multisitio

en: Mute
es: Mudo

en: Muted
es: Mudo

en: My feed
es: Mi feed

en: My fonts
es: Mis Fuentes

en: My layouts
es: Mis diseños

en: My photos
es: Mis fotos

en: My split text animations
es: Mis animacion de texto dividido

en: My styles
es: Mis estilos

en: MySQL table missing
es: Falta una tabla de MySQL

en: NEXT
es: SIGU

en: Name
es: Nombre

en: Need one-to-one assistance? Get in touch with our Support team! We'd love the opportunity to help you.
es: ¿Necesitas asistencia personalizada? ¡Contáctate con nuestro equipo de soporte! Nos encantaría ayudarte.

en: Negotiable price
es: Negociar precio

en: Never
es: Nunca

en: New slider
es: Nuevo Slider

en: Newest First
es: Primero lo más nuevo

en: Next
es: Siguiente

en: Next arrow
es: Flecha "Siguiente"

en: Next arrow alt tag
es: Etiqueta Alt de la flecha "Siguiente"

en: Next image
es: Imagen siguiente

en: Next label
es: Etiqueta Siguiente

en: Next position
es: Siguiente posición

en: No animation
es: Sin animación

en: No conflicts detected
es: No se encontraron conflictos

en: No limit
es: Sin límite

en: No records found for the filter
es: No se encontraron entradas para el filtro

en: No search term specified. Showing recent items.
es: No se especificó un criterio de búsqueda. Mostrando items recientes.

en: No wrap
es: No envolver

en: None
es: Ninguno

en: Not installed
es: No instalado

en: Nothing
es: Nada

en: Notification
es: Notificación

en: Number of particles
es: Número de partículas

en: Numeric
es: Numérico

en: OR
es: O

en: Off
es: Apagado

en: Offset
es: Distancia

en: Old site url
es: URL antiguo del sitio

en: Oldest First
es: Primero lo más antiguo

en: On
es: Encendido

en: On discount
es: En Descuento

en: On sale
es: En venta

en: One per line
es: Uno por línea

en: One per line: from||to
es: Uno por línea: desde||hasta

en: Only .ss3 files can be uploaded!
es: ¡Solo se pueden subir archivos .ss3!

en: Only display items with these IDs
es: Mostrar solo los items con estos IDs

en: Only display these posts
es: Solo mostrar estos artículos

en: Only main discussions
es: Solo discusiones principales

en: Only not recurring events
es: Solo eventos no recurrentes

en: Only recurring event parents
es: Solo eventos principales recurrentes

en: Only recurring events
es: Solo eventos recurrentes

en: Only show events, where the given meta key is equal, bigger, smaller, etc. to the given meta value.
es: Solo mostrar los eventos, donde la clave meta ingresada es igual, más grande, más pequeña, etc. a un valor dado.

en: Only show posts, where the given meta key is equal to the given meta value.
es: Mostrar unicamente los artículos que tengan la misma clave meta ingresada.

en: Only slide name
es: Solo el nombre del slide

en: Only special price
es: Solo precio especial

en: Opacity
es: Opacidad

en: Open
es: Abrir

en: Open preview in new window
es: Abrir previsualización en una ventana nueva

en: Optimize
es: Optimizar

en: Optimize image
es: Optimizar imagen

en: Optimize image feature requires high memory limit. If you do not have enough memory you will get a blank page on the frontend.
es: La opción para la optimización de imágenes requiere de un límite alto de memoria. Sí no tienes suficiente memoria obtendrás una pantalla en blanco en el frontend.

en: Optimize images
es: Optimizar imágenes

en: Options
es: Opciones

en: Order
es: Orden

en: Order by
es: Ordenar por

en: Order by custom field
es: Ordenar por campo personalizado

en: Order by metakey
es: Ordenar por clave meta

en: Order result
es: Orden de resultado

en: Ordering
es: Ordenamiento

en: Organizers
es: Organizadores

en: Orientation
es: Orientación

en: Other
es: Otro

en: Out
es: Fuera

en: Outer
es: Externo

en: Outer color
es: Color externo

en: Outer width
es: Ancho externo

en: Outset
es: Elevación

en: Over
es: Sobre

en: Overlay
es: Cubrir

en: Overlay background
es: Fondo de la superposición

en: PHP code
es: Código PHP

en: PREV
es: ANT

en: Page
es: Página

en: Page or Post editor
es: Editor de Página ó Entrada

en: Page turn to left
es: Doblar pagina a la izquierda

en: Page turn to right
es: Girar pagina a la derecha

en: Pages
es: Páginas

en: Paid
es: Pagado

en: Parallax depth
es: Profundidad Parallax

en: Parallax overlap
es: Superposición de parallax

en: Parallax to bottom
es: Parallax abajo

en: Parallax to left
es: Parallax a la izquierda

en: Parallax to right
es: Palallax a la derecha

en: Parallax to top
es: Parallax arriba

en: Parameters
es: Parámetros

en: Parent
es: Carpeta raíz

en: Parent category
es: Categoría padre

en: Particle effect
es: Efecto de partículas

en: Paste the PHP code into source code:
es: Pegue el codigo PHP en el codigo fuente:

en: Paste the PHP code into your theme's file:
es: Pega el código PHP en el archivo del tema:

en: Paste the code into article:
es: Pegue el codigo en el artículo:

en: Pause
es: Pausar

en: Pause autoplay
es: Pausar reproducción automática

en: Pause image
es: Imagen pausar

en: Pause on scroll
es: Pausar al desplazarse

en: Pauses loop when
es: Pausar "repetir" cuando

en: Pendulum
es: Pendulo

en: Pendulum 3D
es: Pendulo 3D

en: Perspective
es: Perspectiva

en: Photo
es: Foto

en: Photo rounded
es: Foto con contorno

en: Photos by album
es: Fotos por album

en: Pick the align point of the child layer!
es: ¡Selecciona el punto de alineación en la capa enlazada!

en: Pick the align point of the parent layer!
es: ¡Selecciona el punto de alineación en la capa principal!

en: Pick the child layer!
es: ¡Selecciona la capa enlazada!

en: Pick the parent layer!
es: Selecciona la capa principal (de origen)

en: Pimary color
es: Color primario

en: Pirouette
es: Pirueta

en: Placeholder color
es: Color de espacio reservado

en: Placeholder image
es: Contenedor de imagen

en: Placeholder text
es: Texto marcador

en: Placement
es: Ubicación

en: Play
es: Reproducir

en: Play button
es: Boton reproducir

en: Play image
es: Imagen reproducir

en: Play on
es: Reproducir en

en: Play on first load
es: Reproducir en la primera carga

en: Play once
es: Reproducir una vez

en: Play when visible
es: Reproducir cuando esta visible

en: Plays
es: Reproduce

en: Plays in when
es: Reproducir "dentro" cuando

en: Plays loop when
es: Reproducir "repetir" cuando

en: Plays out when
es: Reproducir "fuera" cuando

en: Please chooose a gallery!
es: ¡Por favor seleccione un galería!

en: Please choose an album!
es: ¡Por favor seleccione un álbum!

en: Please note that <b>we do not provide support</b> for the input layer. We only suggest using this layer if you are a developer.
es: Ten en cuenta que <b>no brindamos soporte</b> sobre la capa de entrada de texto. Te sugerimos que utilices esta capa sí eres un desarrollador.

en: Please note, that <b>we do not support</b> the Joomla module layer!<br>The loaded module often needs code customizations what you have to do yourself, so we only suggest using this layer if you are a developer!
es: Por favor ten en cuenta que <b>no damos soporte</b> sobre la capa de módulos de Joomla.<b>El código que carga el modulo con frecuencia necesita código personalizado que debes escribir, ¡te sugerimos que utilices esta capa solo sí eres un desarrollador!

en: Points
es: Puntos

en: Polygons
es: Polígonos

en: Portrait
es: Vertical

en: Portrait or Landscape algorithm
es: Algoritmo Vertical u horizontal

en: Position
es: Posición

en: Position name or module ID
es: Nombre de la posición o ID del módulo

en: Possible Conflicts
es: Posibles Conflictos

en: Post
es: Artículo

en: Post IDs
es: ID del artículo

en: Post custom fields
es: Campos personalizados del artículo

en: Post date
es: Fecha de entrada

en: Post option
es: Opción de artículo

en: Post relationship with selected option
es: Relación del artículo con la opción seleccionada

en: Post status
es: Estado del artículo

en: Post types
es: Tipos de artículo

en: Posts
es: Entradas

en: Posts by IDs
es: Entradas por IDs

en: Posts by filter
es: Entradas por filtro

en: Posts by page
es: Publicar por página

en: Pre
es: Antes de

en: Preload
es: Precarga

en: Preset
es: Predefinir

en: Preset font families
es: Familias de fuentes preestablecidas

en: Preview
es: Previsualizar

en: Previous
es: Anterior

en: Previous arrow
es: Flecha "Anterior"

en: Previous arrow alt tag
es: Etiqueta Alt de la flecha "Anterior"

en: Previous image
es: Imagen anterior

en: Previous label
es: Etiqueta anterior

en: Previous position
es: Posición anterior

en: Price
es: Precio

en: Priority
es: Prioridad

en: Privacy
es: Privacidad

en: Private
es: Privado

en: Private video
es: Video privado

en: Product
es: Producto

en: Product ID
es: ID del producto

en: Product name
es: Nombre del producto

en: Product price
es: Precio del producto

en: Product types
es: Tipos de producto

en: Products
es: Productos

en: Products by IDs and/or SKUs
es: Productos por IDs y/o SKUs

en: Products by filter
es: Productos por filtro

en: Profiles
es: Perfiles

en: Progress
es: Progreso

en: Progress bar
es: Barra de progreso

en: Progress bar label
es: Etiqueta de la barra de progreso

en: Properties
es: Propiedades

en: Public
es: Público

en: Publish
es: Publicar

en: Publish as HTML
es: Publicar como HTML

en: Publish down
es: Despublicar

en: Publish down date
es: Publicar fecha de baja

en: Publish up
es: Publicar

en: Publish up date
es: Publicar fecha de alta

en: Published
es: Publicado

en: Published between
es: Publicado entre

en: Pulse
es: Pulso

en: Purple
es: Purpura

en: Push
es: Empujar

en: Puzzle
es: Rompecabezas

en: Quality
es: Calidad

en: Quarter
es: Cuarto

en: Quick Edit - Slides
es: Edición rápida de slides

en: Random
es: Aleatoreo

en: Random Elastic
es: Elástico aleatorio

en: Random products
es: Productos aleatorios

en: Randomize
es: Aleatorio

en: Randomize first slide
es: Aleatorizar primer slide

en: Randomize slides
es: Aleatorizar slides

en: Rate count
es: Indice de conteo

en: Rate your experience!
es: ¡Valora tu experiencia!

en: Read more
es: Leer más

en: Real device detection
es: Deteccion de dispositivo real

en: Real height
es: Altura real

en: Rebuild
es: Reconstruir

en: Record
es: Grabar

en: Record viewer
es: Visualizador de Registro

en: Rectangle
es: Rectángulo

en: Rectangle 1
es: Rectángulo 1

en: Rectangle 2
es: Rectángulo 2

en: Rectangle Blue
es: Rectángulo Azul

en: Rectangle Green
es: Rectángulo Verde

en: Rectangle Grey
es: Rectángulo Gris

en: Rectangle Purple
es: Rectángulo Purpura

en: Recurring
es: Recurrente

en: Recurring end date
es: Fecha de finalización recurrente

en: Recurring event
es: Evento recurrente

en: Recurring events
es: Evento recurrente

en: Register Smart Slider 3 PRO on this domain to enable auto update, slider templates and slide library.
es: Registra Smart Slider 3 PRO en este dominio para activar las actualizaciones automáticas, plantillas de sliders y la biblioteca de slides.

en: Register date
es: Fecha de registro

en: Registration start date
es: Fecha de comienzo de registro

en: Regular price
es: Precio regular

en: Relation
es: Relación

en: Remove
es: Remover

en: Remove HTML
es: Remover HTML

en: Remove animations
es: Remover animación

en: Remove controls
es: Remover controles

en: Remove duplicate results
es: Remover resultados duplicados

en: Remove from group
es: Remover del grupo

en: Remove line breaks
es: Remover saltos de línea

en: Remove links
es: Remover enlaces

en: Remove shortcodes
es: Remover shortcodes

en: Remove shortcodes from these variables
es: Remover shortcodes de estas variables

en: Remove special characters
es: Remover caracteres especiales

en: Remove vertical margin
es: Remover margen vertical

en: Render sliders as iframe in AJAX calls
es: Renderizar sliders como iframe en llamadas AJAX

en: Repeat Count
es: Conteo de repetición

en: Repeat loop only
es: Repetir bucle cuando

en: Repeatable
es: Repetible

en: Replace these file variables
es: Reemplazar estas variables de archivos

en: Replace these timestamp variables
es: Reemplazar estas variables de timestamp

en: Repulse
es: Repeler

en: Request token
es: Solicitar token

en: Requires shipping
es: Requiere envío

en: Reset
es: Reiniciar

en: Reset on slide change
es: Restablecer con el cambio de slide

en: Reset position
es: Reiniciar posición

en: Reset to normal state
es: Restablecer al estado normal

en: Reset when slide changes
es: Restablecer cuando el slide cambia

en: Resolved
es: Resuelto

en: Respect words
es: Respetar palabras

en: Responsive
es: Responsivo

en: Responsive mode
es: Modo Responsivo

en: Responsive scale
es: Escala responsiva

en: Responsive tips
es: Consejos sobre el diseño responsivo

en: Responsive tricks
es: Trucos sobre el diseño responsivo

en: Restore slider
es: Restablecer slider

en: Result
es: Resultado

en: Resume autoplay on
es: Resumir reproducción automática

en: Reveal
es: Revelar

en: Reverse slides
es: Slides de atrás hacia adelante

en: Reversed
es: Invertido

en: Reversed slices to left
es: Cortes invertidos hacia la izquierda

en: Reversed slices to right
es: Cortes hacia la derecha invertidos

en: Ribbon
es: Listón

en: Ridge
es: Ranura

en: Right
es: Derecha

en: Right fade
es: Desvanecer desde la derecha

en: Roll
es: Enrollar

en: Roll in
es: Enrrollar

en: Root
es: Raíz

en: Rotate
es: Girar

en: Rotate all axis
es: Rotar todos los ejes

en: Rotate down
es: Girar hacia abajo

en: Rotate to bottom
es: Girar hacia abajo

en: Rotate to left
es: Girar a la izquierda

en: Rotate to right
es: Girar a la izquierda

en: Rotate to top
es: Girar hacia arriba

en: Rotate top left
es: Girar desde parte superior izquierda

en: Rotate top left back out
es: Rotar hacia arriba a la izquierda y regresar

en: Rotate top right
es: Girar desde parte superior derecha

en: Rotating
es: Rotar

en: Rotation
es: Rotación

en: Round rating
es: Conteo de votos

en: Round to 5px
es: Redondear a 5px

en: Rounded Black
es: Borde Negro

en: Rounded Blue
es: Borde Azul

en: Rounded Green
es: Borde Verde

en: Rounded Grey
es: Borde Gris

en: Rounded Purple
es: Borde Purpura

en: Rounded Rectangle Blue
es: Rectángulo con Borde Azul

en: Rounded Rectangle Green
es: Rectángulo con Borde Verde

en: Rounded Rectangle Purple
es: Rectángulo con Borde Purpura

en: Rounded White
es: Borde Blanco

en: Row
es: Fila

en: Rsvp date
es: Fecha RSVP

en: Rubber band
es: Banda de goma

en: Ruler
es: Regla

en: Run content plugins on sliders
es: Cargar plugins de contenido en los sliders

en: SKUs (one per line)
es: SKUs (uno por línea)

en: Sale price
es: Precio de venta

en: Sales
es: Ventas

en: Same as the previous option, just you can write down more comparisons. Read the "Field name" and "Compare method" out from the previous option.
es: De igual manera que la opción anterior, puedes escribir más comparaciones. Por favor lee los items "Nombre de campo" y "Método de comparación" en la opción anterior.

en: Save
es: Guardar

en: Save as new animation
es: Guardar como animación nueva

en: Saved and slider cache invalidated.
es: Grabado y cache del slider invalidado.

en: Scale
es: Escalar

en: Scale Down
es: Reducir escala

en: Scale Up
es: Aumentar escala

en: Scale down
es: Reducir tamaño

en: Scale to bottom
es: Escalar hacia abajo

en: Scale to left
es: Escalar a la izquierda

en: Scale to right
es: Escala a la derecha

en: Scale to top
es: Escalar hacia arriba

en: Scale up
es: Aumentar tamaño

en: Screen width and height
es: Ancho y alto de la pantalla

en: Screen width only
es: Solo ancho de la pantalla

en: Script attributes
es: Atributos del script

en: Scroll
es: Desplazar

en: Scroll move
es: Mover desplazamiento

en: Scroll to slider on user interaction
es: Desplazar al slider con la interacción del usuario

en: Search
es: Buscar

en: Search by tag
es: Buscar por etiqueta

en: Search in the knowledge base
es: Buscar en la base de conocimiento

en: Search in title, description or tags
es: Buscar en el titulo, descripción ó etiquetas

en: Search results only
es: Solo los resultados de búsqueda

en: Secondary
es: Secundario

en: Secondary color
es: Color secundario

en: Secondary order
es: Orden secundario

en: Secondary server
es: Servidor secundario

en: See <b>Debug Information</b> for more details!
es: ¡Consulta la <b>Información de Depuración</b> para obtener más detalles!

en: See all features
es: Vea todas las caracteristicas

en: Select
es: Seleccionar

en: Select Slider
es: Seleccionar Slider

en: Select all
es: Seleccionar todo

en: Select none
es: No seleccionar ninguno

en: Select published
es: Seleccionar publicados

en: Select slider
es: Seleccionar slider

en: Select unpublished
es: Seleccionar despublicados

en: Selected Articles
es: Artículos Seleccionados

en: Semi bold
es: Semi negrita

en: Send slide as file
es: Enviar slide como un archivo

en: Separate them by comma.
es: Sepáralos con coma.

en: Separate them with comma.
es: Separarlos con una coma.

en: Separator
es: Separador

en: Server side mobile detect
es: Detección de dispositivos móviles por parte del servidor

en: Set
es: Fijar

en: Set as first
es: Establecer como el primero

en: Settings
es: Ajustes

en: Shadow
es: Sombra

en: Shadow image
es: Imagen de sombre

en: Shadows
es: Sombras

en: Shake
es: Temblar

en: Shape
es: Forma

en: Shape divider
es: Divisor de forma

en: Shifted
es: Cambiado

en: Shop and search results
es: Tienda y resultados de búsqueda

en: Shop only
es: Solo la tienda

en: Show Guides
es: Mostrar Guías

en: Show Joomla admin footer
es: Mostrar el bloque administrativo inferior de Joomla

en: Show arrow
es: Mostrar flecha

en: Show background video on mobile
es: Mostrar video de fondo en móviles

en: Show duration
es: Mostrar duración

en: Show editor icon
es: Mostrar ícono del editor

en: Show help beacon
es: Mostrar ayuda

en: Show hidden
es: Mostrar ocultos

en: Show in WordPress admin bar
es: Mostrar barra administrativa de WordPress

en: Show label
es: Mostrar etiqueta

en: Show layer on selected devices
es: Mostrar la capa en los dispositivos seleccionados

en: Show on
es: Mostrar

en: Show on devices
es: Mostrar en dispositivos

en: Show on mobile
es: Mostrar en móviles

en: Show parent products only
es: Mostrar solo los productos principales

en: Show related videos from the same channel
es: Mostrar videos relacionados del mismo canal

en: Show slide count
es: Mostrar conteo de slides

en: Showcase
es: Exhibición

en: Showcase slider type
es: Tipo de slider

en: Showing items match for "%s"
es: Mostrando items que coinciden con "%s"

en: Shows on hover
es: Mostrar al desplazar el ratón por encima

en: Shrink
es: Encoger

en: Side
es: Lado

en: Side shifted
es: Movido a un lado

en: Simple slider type
es: Tipo simple de slider

en: Single animation
es: Animación simple

en: Single switch
es: Interruptor simple

en: Size
es: Tamaño

en: Skew
es: Torcer

en: Skew Left to Right
es: Inclinar de izquierda a derecha

en: Skip
es: Saltar

en: Skippable
es: Ignorable

en: Slices - Reversed triangle
es: Cortes - Triángulo invertido

en: Slices - Simple rows and blur
es: Cortes - Simple en filas y desenfoque

en: Slices - Simple rows and rotate
es: Cortes - Simple en filas y rotación

en: Slices - Simple rows and scale
es: Cortes - Simple en filas y escala

en: Slices - Simple rows reversed
es: Cortes - Simple en filas invertidas

en: Slices - Single
es: Cortes - Simple

en: Slices - Triangle
es: Cortes - Triángulo

en: Slices to left
es: Cortes hacia la izquierda

en: Slices to right
es: Cortes hacia la derecha

en: Slide
es: Deslizar

en: Slide Background Parallax
es: Parallax del fondo del slide

en: Slide CSS
es: CSS del slide

en: Slide Editing - Getting Started
es: Edición de un slide - Primeros pasos

en: Slide action to submit
es: Deslice la opción a enviar

en: Slide background image fill
es: Relleno de imagen de fondo del slide

en: Slide created. | Slides created.
es[0]: Slide creado.
es[1]: Slide creado.

en: Slide deleted.
es: Se eliminó el slide.

en: Slide distance
es: Distancia del slide

en: Slide down
es: Deslizar hacia abajo

en: Slide duplicated.
es: Slide duplicado.

en: Slide duration
es: Duración del Slide

[ctx: Slide item]
en: Animated Heading
es: Encabezado animado

[ctx: Slide item]
en: Area
es: Área

[ctx: Slide item]
en: Button
es: Botón

[ctx: Slide item]
en: Caption
es: Leyenda

[ctx: Slide item]
en: Circle Counter
es: Contador Circular

[ctx: Slide item]
en: Counter
es: Contador

[ctx: Slide item]
en: Heading
es: Encabezado

[ctx: Slide item]
en: Highlighted Heading
es: Encabezado remarcado

[ctx: Slide item]
en: Icon
es: Ícono

[ctx: Slide item]
en: Icon - Legacy
es: Ícono - Legado

[ctx: Slide item]
en: Image
es: Imagen

[ctx: Slide item]
en: Image area
es: Área de la imagen

[ctx: Slide item]
en: Image box
es: Caja de la imagen

[ctx: Slide item]
en: Input
es: Entrada

[ctx: Slide item]
en: Joomla Module
es: Módulo de Joomla

[ctx: Slide item]
en: List
es: Lista

[ctx: Slide item]
en: Progress Bar
es: Barra de Progreso

[ctx: Slide item]
en: Text
es: Texto

[ctx: Slide item]
en: Transition
es: Transición

en: Slide margin
es: Margen del slide

en: Slide name and description
es: Nombre y descripción del slide

en: Slide order saved.
es: Se guardó el orden del slide.

en: Slide published.
es: Slide publicado.

en: Slide saved.
es: Slide grabado.

en: Slide size
es: Tamaño del slide

en: Slide title
es: Título del slide

en: Slide to bottom
es: Deslizar hacia abajo

en: Slide to left
es: Deslizar a la izquierda

en: Slide to right
es: Deslizar a la derecha

en: Slide to top
es: Deslizar hacia arriba

en: Slide unpublished.
es: Slide despublicado.

en: Slide(s) copied.
es: Slide(s) copiado(s).

en: Slider CSS classes
es: Clases CSS del slider

en: Slider ID
es: ID del Slider

en: Slider Type
es: Tipo de slider

en: Slider background
es: Fondo del slider

en: Slider background color
es: Color de fondo del slider

en: Slider background image
es: Imagen de fondo del slider

en: Slider background video
es: Video de fondo del slider

en: Slider border
es: Borde del slider

en: Slider center
es: Centro del slider

en: Slider created.
es: Slider creado.

en: Slider deleted.
es: Slider eliminado.

en: Slider duplicated.
es: Slider duplicado.

en: Slider height
es: Altura del slider

en: Slider height based on
es: Altura del slider basada en

en: Slider imported.
es: Se importó el slider.

en: Slider is empty.
es: El slider está vacio.

en: Slider name
es: Nombre del slider

en: Slider order saved.
es: Orden de los sliders guardado.

[ctx: Slider responsive mode]
en: Fixed
es: Fijo

[ctx: Slider responsive mode]
en: Fullpage
es: Página Completa

[ctx: Slider responsive mode]
en: Fullwidth
es: Ancho completo

en: Slider saved.
es: Slider Almacenado.

en: Slider side spacing
es: Espacio de los costados del slider

en: Slider size
es: Tamaño del slide

en: Slider size is too small!
es: ¡El tamaño del slider es demasiado pequeño!

[ctx: Slider type]
en: Accordion
es: Acordión

[ctx: Slider type]
en: Block
es: Bloque

[ctx: Slider type]
en: Carousel
es: Carrusel

[ctx: Slider type]
en: Showcase
es: Demostración

en: Slider's default
es: Slider por defecto

en: Slider's inline JavaScript
es: Javascript incluido en el slider

en: Slopes
es: Pendientes

en: Slow
es: Lento

en: Small Dark
es: Pequeño Oscuro

en: Small Light
es: Pequeño Claro

en: Smart Slider 3 activated!
es: ¡Smart Slider 3 activado!

en: Smart Slider 3 updated to the latest version!
es: ¡Se actualizó Smart Slider 3 a la última version!

en: Smart Slider deactivated on this site!
es: ¡Smart Slider desactivado en este sitio!

en: Smart Slider export files are listed from the directory only with <i>.ss3</i> extension: %s
es: Los archivos de exportación se listan en el directorio solo con <i>.ss3</i> extensión: %s

en: Smart Snap
es: Ajuste Inteligente

en: Smooth scroll speed
es: Velocidad de desplazamiento suave

en: Smooth scroll to this element
es: Desplazamiento suave hacia este elemento

en: Soft
es: Suave

en: Solid
es: Sólido

en: Sort
es: Ordenar

en: Source
es: Origen

en: Source folder
es: Directorio origen

en: Source gallery
es: Galeria de origen

en: Space around
es: Espacio alrededor

en: Space between
es: Espacio entre

en: Spacing
es: Espaciado

en: Sparkling
es: Burbujeante

en: Special
es: Especial

en: Special Zero
es: Cero especial

en: Special zero
es: Cero especial

en: Speed
es: Velocidad

en: Spinning cuboid to bottom
es: Cubo giratorio hacia abajo

en: Spinning cuboid to left
es: Girar cubo a la izquierda

en: Spinning cuboid to right
es: Cubo giratorio a la derecha

en: Spinning cuboid to top
es: Cubo giratorio hacia arriba

en: Split Text In
es: Texto fragmentado entrada

en: Split Text Out
es: Texto fragmentado salida

en: Split by chars
es: Dividir en caracteres

en: Split text - in
es: Dividir texto - hacia adentro

en: Split text - out
es: Dividir texto - hacia afuera

en: Split text animation
es: Dividir animación de texto

en: Split text sets
es: Configuración de texto dividido

en: Split text settings
es: Dividir configuracion de texto

en: Stack
es: Amontonar

en: Stage
es: Etapa

en: Stagger
es: Escalonar

en: Stand up
es: Colocar

en: Start
es: Inicio

en: Start building your first slide by watching the video and learn the basic steps of to the Slide editing. Smart Slider 3.2 introduces the new Content Builder mode which is a block-based system where you can add rows, columns and of course layers to the slide.
es: Comienza a construir tu primer slide, observando el video y aprendiendo los pasos básicos para la edición de slides. Smart Slider 3.2 introdujo el nuevo modo Content que es un sistema basado en bloques en el que puedes agregar filas, columnas y por supuesto, capas a tu slide.

en: Start date
es: Fecha de inicio

en: Start delay
es: Comenzar retrazo

en: Start from
es: Comenzar desde

en: Start index
es: Indice de inicio

en: Start time
es: Hora de Inicio

en: Start time text
es: Texto de hora de comienzo

en: Started
es: Iniciado

en: Static
es: Estático

en: Static Overlay
es: Superposición estática

en: Static overlay
es: Superposición estática

en: Static save
es: Guardar estático

en: Static slide
es: Slide estatico

en: Status
es: Estado

en: Sticky
es: Destacado

en: Stop autoplay on
es: Detener reproducción automática

en: Stops loop when
es: Detener "repetir" cuando

en: Store Front page
es: Pagina principal de la tienda

en: Strength
es: Fuerza

en: Stretch
es: Estirar

en: Strict
es: Estricto

en: Stroke width
es: Ancho del trazado

en: Strong
es: Fuerte

en: Structure
es: Estructura

[ctx: Structure]
en: Basic
es: Básico

[ctx: Structure]
en: Special
es: Especial

en: Style
es: Estilo

en: Submenu limit
es: Limite de submenu

en: Successful connection with the API.
es: Conexión exitosa con la API.

en: Super fast
es: Super rápido

en: Super fast 4x
es: Super rápido 4x

en: Super slow
es: Super lento

en: Super soft
es: Super suave

en: Super strong
es: Super fuerte

en: Supplier
es: Proveedor

en: Swing
es: Columpiar

en: Switch with next/previous slides
es: Cambiar los slides con anterior/siguiente

en: Switching to bottom
es: Cambiar hacia abajo

en: Switching to left
es: Cambiar a la izquierda

en: Switching to right
es: Cambiar a la derecha

en: Switching to top
es: Cambiar hacia arriba

en: Tab background
es: Fonde de la ficha

en: Tablet
es: Tableta

en: Tablet landscape
es: Tablet horizontal

en: Tablet portrait
es: Tablet vertical

en: Tablet scale
es: Escala en tableta

en: Tablet text
es: Texto en tableta

en: Tag
es: Etiqueta

en: Tags
es: Etiquetas

en: Target window
es: Ventana de destino

en: Tax
es: Impuesto

en: Taxonomies
es: Taxonomías

en: Template library
es: Biblioteca de plantillas

en: Text
es: Texto

en: Text Bar
es: Barra de texto

en: Text Color
es: Color del texto

en: Text align
es: Alineación del texto

en: Text layer
es: Capa de texto

en: The "Datetime format" will be used to create dates from the given timestamp containing variables. Separate them with comma.
es: El formato de "Fecha y Hora" se utilizará par crear fechas de las variables conteniendo el timestamp. Separarlas con coma.

en: The "Title" will be the index of the slide and "Description" will be the total number of slides.
es: El "Título" se utilizará como índice del slide y la "Descripción" se utilizará para el número total de slides.

en: The #your-alias urls in links would be forced to smooth scroll to our element.
es: Las url de #tus-alias en los enlaces se desplazarán con un movimiento suave hacia nuestro elemento.

en: The App ID is empty. Please insert that value too!
es: ¡El ID de la app está vacío. Por favor ingresa ese valor!

en: The background and the main animation plays simultaneously or shifted.
es: La animación de fondo y la animación principal se reproducen simultáneamente o cambiadas.

en: The cache of the posts with the given ID will be cleared upon save.
es: El cache de los artículos que tienen un ID se limpiará al grabar.

en: The current slider will not start loading until the set slider is loaded completely.
es: El slider actual no se cargará hasta que el conjunto de sliders no se cargue completamente.

en: The data in the given url is not valid XML.
es: Los datos entregados en la url no son válidos XML.

en: The given text is not valid JSON! <a href="https://jsonlint.com/" target="_blank">Validate your code</a> to make sure it is correct.
es: ¡El texto ingresado no es válido JSON! <a href="https://jsonlint.com/" target="_blank">Valida tu código</a> para asegurarte que está correcto.

en: The given text is not valid XML! <a href="https://www.xmlvalidation.com/" target="_blank">Validate your code</a> to make sure it is correct.
es: ¡El texto ingresado de no válido XML! <a href="https://www.xmlvalidation.com/" target="_blank">Valida tu código</a> para asegurarte que está correcto.

en: The height of your slides changes according to the height of the background image.
es: La altura de tus slides cambia de acuerdo a la altura de la imagen de fondo.

en: The imported file is not readable!
es: ¡No se puede leer el archivo importado!

en: The importing failed at the unzipping part.
es: La importación falló al tratar de descomprimir el archivo.

en: The key and secret is not valid!
es: ¡La clave y la palabra secreta no son válidas!

en: The previous arrow image will be mirrored.
es: La imagen de la flecha "Anterior" se espejará.

en: The secret is empty. Please insert that value too!
es: ¡El texto secreto está vacío. Por favor ingresa ese valor!

en: The size of the slide proportionately changes together with its layers.
es: El tamaño del slide cambia proporcionalmente junto con sus capas.

en: The slider tries to fill the full width of the browser.
es: El slider trata de llenar todo el ancho del navegador.

en: The store ID is not valid!
es: ¡El ID no es valido!

en: The token expired. Please request new token!
es: El token expiró. Por favor solicite uno nuevo.

en: There are no photos in this album!
es: ¡No hay fotos en este álbum!

en: There are no photos in this gallery!
es: ¡No hay fotos en esta galería!

en: There are no photos with this privacy filter!
es: ¡No hay fotos con ese filtro de privacidad!

en: There is no layer available to be child of the selected layer!
es: ¡No hay ninguna capa disponible para ser la capa enlazada!

en: Third
es: Tercio

en: This alias can be used for your slider's shortcode, but you can also use it to create an element for anchors with the next on/off options.
es: Este alias puede ser utilizado en el shortcode de slider, pero también puedes utilizarlo para crear un elemento para los enlaces ancla con las opciones encender/apagar.

en: This feature only works if all slides have background images.
es: Esta característica solo funciona sí todos los slides tienen imágenes de fondo.

en: This feature requires valid license key!
es: ¡Esta característica requiere de una licencia válida!

en: This function will be used to format these custom date variables. Usually the date_i18n works, but if your date will be off a little bit, then try out the other one.
es: Esta función utilizará el formato de estas variables personalizadas de fecha. Por lo general el formato date_i18n funciona, pero sí  tu fecha está desfasada un poco, entonces intenta la otra.

en: This option only works with "Fade in - on load" and it doesn't work with "Fade in - on scroll".
es: Esta opción solo funciona con "Hacer aparecer el slide mediante un efecto de desvanecido - al cargar" y no con la opción "Hacer aparecer el slide mediante un efecto de desvanecido - al desplazarse" activada.

en: This option will create a complete round from your slides if you have enough slides. If you don't have enough slides, you could consider duplicating all the slides or just add more slides until you will get a carousel round.
es: Esta opción creará un conjunto completo de slides para el carrusel sí tienes los suficientes slides. Sí no los tienes, considera duplicar los que tengas o bien agregar más hasta que tengas un giro completo del carrusel.

en: This plugin adds a background image to every SVG and breaks SSL.
es: Este plugin agrega una imagen de fondo para cada SVG y rompe la estructura de SSL.

en: This plugin breaks JavaScript in the admin area, deactivate it and use alternative plugin.
es: Este plugin corrompe el javascript en el área administrativa, desactívalo o utiliza un plugin alternativo.

en: This plugin breaks Smart Slider 3 ajax calls if custom admin url enabled.
es: Este plugin corrompe las llamadas de ajax del Smart Slider 3 sí se activa la url administrativa personalizada.

en: This plugin has a JavaScript error which might break Smart Slider.
es: Este plugin contiene un error de Javascript que puede corromper Smar Slider.

en: This video url is not supported!
es: ¡La URL de este video no está soportada!

en: Thumbnail
es: Miniatura

en: Thumbnail - horizontal
es: Miniatura - horizontal

en: Thumbnail - vertical
es: Miniatura - vertical

en: Thumbnail image resize
es: Re-dimensionar tamaño de imágenes en miniatura

en: Thumbnails
es: Miniatura

en: Ticket price
es: Precio del ticket

en: Tile
es: Mosaico

en: Tilt 1
es: Inclinación 1

en: Tilt 2
es: Inclinación 2

en: Time
es: Tiempo

en: Time format
es: Formato de hora

en: Timestamps
es: Marcas de tiempo o timestamp

en: Timezone offset in hours. For example: +2 or -7. If you leave it empty, Joomla's System -> Global Configuration -> Server -> Server Time Zone setting will be used.
es: Desfasaje de Zona Horaria establecido en horas. Po ejemplo +2 ó -7. Sí dejas el campo vacío, se utilizará lo establecido en la opción de Joomla: Sistema -> Configuración Global -> Servidor -> Zona horaria del sitio.

en: Title
es: Titulo

en: Title font
es: Fuente del título

en: To
es: Hasta

en: To bottom
es: Parte inferior

en: To bottom left
es: Parte inferior izquierda

en: To bottom right
es: Parte inferior derecha

en: To chain layers together, please switch to desktop portrait mode!
es: ¡Para encadenar las capas, por favor selecciona el modo retrato para escritorio!

en: To fullscreen
es: A pantalla completa

en: To fullscreen image
es: Imagen en pantalla completa

en: To get started with Smart Slider 3, please refer to this guide for downloading, installing, and using.
es: Para comenzar con Smart Slider 3, por favor consulta la guía para descargarlo, instalarlo, y utilizarlo.

en: To left
es: A la izquierda

en: To normal image
es: Imagen normal

en: To right
es: A la derecha

en: To top
es: Parte superior

en: To top left
es: Hacia arriba a la izquierda

en: To top right
es: Parte superior derecha

en: Top
es: Superior

en: Top Left
es: Arriba a la izquierda

en: Top Right
es: Arriba a la derecha

en: Top and bottom
es: Arriba y abajo

en: Top fade
es: Desvanecer desde arriba

en: Top to Bottom
es: De arriba hacia abajo

en: Total sales
es: Ventas totales

en: Total vote
es: Voto total

en: Touch and Pointer drag
es: Arrastrar con el toque del dedo o el puntero

en: Track
es: Vía

en: Transform origin
es: Transformar origen

en: Translate date and time
es: Traducir fecha y hora

en: Translate dates
es: Traducir fechas

en: Translate url
es: Traducir url

en: Translate your custom date variables
es: Traducir tus propias variables de fecha personalizadas

en: Trashed
es: En la papelera

en: Triangle 1
es: Triángulo 1

en: Triangle 2
es: Triángulo 2

en: Trigger custom event on
es: Disparar evento personalizado en

en: Try to change the "Level separation" or "Remove levels from result" setting.
es: Intenta cambiar la opción "Nivel de separación" o "Eliminar niveles del resultado".

en: Turn
es: Girar

en: Turn on these options to generate more variables for the slides.
es: Activa esta opción para generar más variables de los slides.

en: Turn this off to allow contents following the slider get into the same row where the slider is.
es: Desactiva esta opción para permitir que el contenido que sigue del slider entre en la misma línea donde está el slide.

en: Turning cuboid to bottom
es: Girar cubo hacia abajo

en: Turning cuboid to left
es: Doblar cubo a la izquierda

en: Turning cuboid to right
es: Cubo giratorio a la derecha

en: Turning cuboid to top
es: Girar cuboide hacia arriba

en: Tutorial Videos
es: Videos Tutoriales

en: Twirl
es: Pirueta

en: Type
es: Tipo

en: Types
es: Tipos

en: Typewriter 1
es: Máquina de escribir 1

en: Typewriter 2
es: Máquina de escribir 2

en: UP
es: Arriba

en: Unable to connect to the API
es: No se pudo conectar a la API

en: Unable to connect to the API (%s).
es: No se pudo conectar a la API (%s).

en: Under or over
es: Debajo o arriba

en: Underline 1
es: Subrayado 1

en: Underline 2
es: Subrayado 2

en: Underline 3
es: Subrayado 3

en: Underline double 1
es: Subrayado doble 1

en: Underline double 2
es: Subrayado doble 2

en: Unit
es: Unidad

en: Unpublish
es: Despublicar

en: Unpublished
es: Sin publicar

en: Up scale
es: Subir escala

en: Update
es: Actualizar

en: Update found, <a href="%s">Click here to update!</a>
es: Actualización encontrada, <a href="%s">¡Has click aquí para actualizar!</a>

en: Upload date
es: Fecha de carga

en: Upscale
es: Aumentar tamaño

en: Upscale back out
es: Aumentar tamaño y regresar

en: Upscale bottom
es: Aumentar hacia abajo

en: Upscale left
es: Aumentar a la izquierda

en: Upscale right
es: Aumentar a la derecha

en: Upscale top
es: Aumentar hacia arriba

en: Use as ID on element before slider
es: Utilizar como ID un elemento antes del slider

en: Use global focus selectors
es: Selectores globales de enfoque

en: Use linked visuals
es: Usar suales vinculados

en: Use local selectors
es: Usar selectores locales

en: Use protocol-relative URL
es: Utilizar URL relativa al protocolo

en: User ID
es: ID del usuario

en: User name or ID
es: Nombre de usuario ó ID

en: User or page
es: Usuario ó página

en: Username
es: Nombre de usuario

en: Users
es: Usuarios

en: Users byline
es: Usuarios por linea

en: Value
es: Valor

en: Variable based modification
es: Modificación basada en variable

en: Venues
es: Locales

en: Version
es: Versión

en: Version %s available!
es: ¡Está disponible la version %s!

en: Vertical - reversed
es: Vertical - invertido

en: Vertical accordion
es: Acordión vertical

en: Vertical align
es: Alineación vertical

en: Vertical align - Bottom
es: Alineación vertical - Abajo

en: Vertical align - Middle
es: Alineación vertical - Medio

en: Vertical align - Top
es: Alineación vertical - Arriba

en: Vertical cover flow
es: Flujo de cobertura vertical

en: Vertical flip
es: Voltear vertical

en: Vertical pendulum 3D
es: Pendulo vertical 3D

en: Vertical showcase
es: Muestra vertical

en: Vertical spin to left
es: Giro vertical a la izquierda

en: Vertical spin to right
es: Giro vertical a la derecha

en: Video autoplaying has a lot of limitations made by browsers. You can read about them <a href="https://smartslider3.helpscoutdocs.com/article/1556-video-autoplay-handling" target="_blank">here</a>.
es: La reproducción automática de videos tiene muchas limitaciones en los navegadores. Puedes leer sobre estos <a href="https://smartslider3.helpscoutdocs.com/article/1556-video-autoplay-handling" target="_blank">aquí</a>.

en: Video url
es: URL del video

en: Videos in folder
es: Videos en carpeta

en: View
es: Ver

en: View %s
es: Ver %s

en: View image
es: Ver imagen

en: View records
es: Ver registros

en: View tweet
es: Ver tweet

en: Viewed
es: Visto

en: Vimeo url or Video ID
es: URL de Vimeo o ID del video

en: Visibility
es: Visivilidad

en: Visit site
es: Visitar sitio

en: Volume
es: Volumen

en: Warehouse
es: Depósito

en: Warp
es: Deformar

en: Watch now
es: Mirar ahora

en: Wave 1
es: Ola 1

en: Wave 2
es: Ola 2

en: Waves
es: Olas

en: We've created a simple tutorial video to guide you through the basic steps of making your first slider. Good luck with the sliders!
es: Hemos creado un siempre tutorial de video para guiarte a través de simples pasos para crear tu primer slide. ¡Buena suerte con tus sliders!

en: What are you looking for?
es: ¿Qué estás buscando?

en: When disabled the slider won't wait for the CSS codes to display the layers where they should be. Instead, they'll jump into their places after the CSS codes are ready.
es: Cuando se desactiva, el slider no esperará el código CSS para mostrar las capas. En vez de ello, se mostrarán después de que los códigos CSS estén listos.

en: When not visible
es: Cuando no esté visible

en: When partly visible
es: Cuando esté parcialmente visible

en: When the jQuery selector of one of the slider's parent elements is specified, the slider tries to have the width and fill up that element instead of the window.
es: Cuando se especifica un selector jQuery de uno de los elementos raíz del slider, este intenta tener su ancho y rellenar ese elemento en vez de la ventana.

en: White
es: Blanco

en: Whole group
es: Todo el grupo

en: Why upgrade to PRO?
es: ¿Porqué actualizar a la versión PRO?

en: Width
es: Ancho

en: Width (horizontal) or Height (vertical)
es: Ancho (vertical) ó Altura (horizontal)

en: With the WordPress Settings -> General -> Timezone and Date format, new variables will be generated from the given variables. Separate them with comma.
es: Con lo establecido en WordPress Ajustes -> Generales -> Zona horaria y Formato de fecha, se generarán nuevas variables. Sepáralos con comas.

en: Wooble
es: Tambalear

en: WordPress - Create widget area
es: Wordpress - Crear un área para un widget

en: Words
es: Palabras

en: Wrap after
es: Colapsar tras

en: Write the original text, like 'Monday' then two | signs, and the text you want it to be translated to, for example 'Montag'. Together: Monday||Montag
es: Escribe el texto original, como 'Monday' seguido por dos signos |, y después el texto que quieres al que se traduzca. Ejemplo: Monday||Lunes

en: Wrong path. This is the default image folder path, so try to navigate from here:
es: Dirección incorrecta. Esta es la dirección de la carpeta de imágenes por defecto, trata navegar desde aquí:

en: Wrong path. This is the default upload/media folder path, so try to navigate from here:
es: Dirección incorrecta. Esta es la dirección de la carpeta de medios y subida de archivos por defecto, trata navegar desde aquí:

en: X-large Dark
es: X-large Oscuro

en: X-large Light
es: Fina Extra Grande

en: X-small Dark
es: X-small Oscuro

en: X-small Light
es: Fina Extra Pequeña

en: YOAST SEO sitemap - add images
es: Mapa del sitio YOAST SEO - agregar imágenes

en: Yes
es: Si

en: You can add the slider any website:
es: Usted puede agregar el slider a cualquier sitio web:

en: You can generate at %s Then <i>Download current config (json)</i> and paste content into the field.
es: Puedes generar el tuyo propio en %s Después <i>descarga el código JSON</i> y pégalo en el contenido de este campo.

en: You can have an empty div element before our slider, which would use this alias as its id. This can be useful, if you would want to use #your-alias as the url in your menu to jump to that element.
es: Puedes tener un elemento div vacío antes de nuestro slider, el que utilizará este alias como su id. Esto puede ser muy útil, sí quisieras utilizar #tu-alias como la url en tu menú y saltar hacia ese elemento.

en: You can put custom CSS classes to the slider's container.
es: Puedes ingresar tus clases CSS personalizadas en el contenedor del slider.

en: You can remove results based on one variable's uniqueness. For example if you want the images to be unique, you could write this variable into the "Unique variable" field: image
es: Puedes remover resultados basándote en algo en particular de las variables. Por ejemplo, sí quieres que la imagen sea única, podrías escribir esta variable en el campo "Variable única": imagen

en: You can translate the newly created variables. Write the original text, like 'Monday', then two | signs and the text you want it to be translated to, for example 'Montag'. Together: Monday||Montag
es: Puedes traducir las variables creadas recientemente. Escribe el texto original, como 'Monday' seguido por dos signos |, y después el texto que quieres al que se traduzca. Ejemplo: Monday||Lunes

en: You can upload the files which exported by Smart Slider 3.
es: Puedes subir los archivos exportados por Smart Slider 3.

en: You can upload the slider any website:
es: Usted puede cargar el slider en cualquier sitio web:

en: You can write any date format (http://php.net/manual/en/function.date.php) in separate lines, and new variables will be created for them.
es: Puedes escribir cualquier formato de fecha (http://php.net/manual/en/function.date.php) en líneas separadas y nuevas variables se crearán para ellos.

en: You can write down an existing variable's name, then two | signs and lastly any date format (%s) in separate lines and new variables will be created for them. The name of the new variables will be the same as the original variable and "_datetime" will be added to the end of them.
es: Puedes escribir el nombre de una variable existente, luego dos signos | finalizando con cualquier formato de fecha (%s) en líneas separadas y las nuevas variables se crearán de acuerdo a ello. El nombre de las nuevas variables serán las mismas que las originales y "_datetime" se agregará al final de ellas.

en: You can't import sliders from Smart Slider 2.
es: Usted no puede importar sliders de Smart Slider 2.

en: You have the latest version!
es: ¡Tienes la última versión!

en: You have to unzip your
es: Tienes que descomprimir tu

en: You won't be able to scroll your website anymore.
es: Ya no podrás desplazarte por tu sitio.

en: YouTube URL or Video ID
es: URL de Youtube o ID del video

en: YouTube privacy enhanced mode
es: Modo mejorado de privacidad de Youtube

en: Your current memory limit is %s
es: Tu límite de memoria actual es %s

en: Your server has an upload file limit at %s, so if you have bigger export file, please use the local import file method.
es: Tu servidor tiene un limite de subida de archivos de %s, por esa razón sí tienes un archivo de exportación mayor utiliza el método de importación de archivos local.

en: Your website won't be scrollable anymore! All out of screen elements will be hidden.
es: ¡Ya no se podrá desplazar en tu sitio! Todos los elementos que estén fuera de pantalla permanecerán ocultos.

en: Zodiac
es: Zodíaco

en: Zoom out
es: Disminuir

en: article
es: artículo

en: category
es: categoría

en: discussion
es: discusión

en: gallery
es: galería

en: group
es: grupo

en: hours
es: horas

en: if 'variable' equals to 'equalvalue', then you will get the text 'true', but if it's not equal, the text will be 'false'. The new variable's name will be textvariable (the 'variable' replaced by your variable's name).
es: sí 'variable' es igual a 'equalvalue', entonces obtendrás el texto 'true', pero sí no es igual, el texto será 'false'. El nombre de la nueva variable será textvariable (el texto 'variable' reemplazado por el nombre tu variable).

en: iframe url
es: url iframe

en: label
es: etiqueta

en: last slide
es: ultimo slide

en: loop
es: bucle

en: loops
es: bucle

[ctx: magento]
en: Insert widget
es: Insertar widget

en: never
es: nunca

en: next slide
es: siguiente slide

en: on load
es: al cargar

en: on scroll
es: al desplazarse

en: one per line
es: uno por línea

en: optional
es: opcional

en: or
es: o

en: order
es: orden

en: over
es: por encima

en: post
es: entrada

en: record
es: grabar

en: slide count
es: conteo de slides

en: slide index
es: índice de slides

en: thumbnails per group
es: imágenes en miniatura por grupo

en: under
es: debajo
